Vallebro Comunicación

Revista de Internet

Portada

¿Puedes cobrar un sueldo si eres presidente de una comunidad de propietarios?

Una comunidad de vecinos en Estepona (Málaga) ha denunciado al presidente de este órgano por asignarse un sueldo de 86.700 euros con cargo a los presupuestos comunitarios, según ha informado Efe en febrero.

La noticia ha llamado la atención por la cuantía de la remuneración, que se encuentra al mismo nivel o incluso superior de cargos como el presidente de la Junta de Andalucía, Juanma Moreno (87.333 euros); de la vicepresidenta segunda del Gobierno, Yolanda Díaz (84.600 euros) y de ministros y ministras del Ejecutivo español (79.415 euros anuales), han publicado medios como 20 minutos.

Además, también plantea la pregunta de si una persona que sea presidenta de una comunidad de vecinos puede ponerse un salario a sí misma o, en general, ganar dinero por desempeñar el puesto.

La Ley 49/1960, ‘sobre propiedad horizontal’ y con base en el artículo 396 del Código Civil, es la que regula las relaciones, derechos y obligaciones de los propietarios de inmuebles de una misma comunidad o edificio en España, incluidas las responsabilidades de los presidentes y del resto de órganos.

Entre otras funciones y responsabilidades que debe desempeñar, el presidente de una comunidad de vecinos es uno de los tres órganos —junto al administrador y a la junta de propietarios— en los que deposita su confianza la ley para «el adecuado funcionamiento del régimen de propiedad horizontal».

Esta persona «ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten» y estará sujeta a obligaciones administrativas, financieras y legales, recoge la norma. Esta también deja claro que el nombramiento es «obligatorio» —aunque puede solicitar su relevo bajo un plazo y unas condiciones—  y durante un año «salvo que los estatutos de la comunidad dispongan lo contrario».

Sin embargo, la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) no dice nada de si un presidente de una comunidad de propietarios puede ganar un sueldo por dicha posición, por lo que «la posibilidad de que el cargo tenga retribución salarial debe estar recogida en los estatutos de la comunidad, es decir, se ha debido aprobar previamente por mayoría de votos», explica Idealista.

Esta mayoría para tipificar algo en los estatutos debe proceder del consenso de la junta de propietarios, a través de una aprobación por 3/5 partes de sus miembros, añade.

Para que un presidente o una presidenta de una comunidad de propietarios en España pueda ganar un salario por desempeñar el cargo, deben considerarse varios aspectos, señala el portal inmobiliario: el pago debe justificarse en virtud de sus funciones como administrador y de acuerdo con la LPH, han de detallarse el importe y el periodo de tiempo de la remuneración y tiene que definirse la forma jurídica del abono (contrato laboral o mercantil, bajo lo estipulado en la normativa).

En resumen, «un presidente de una comunidad podría llegar a cobrar un sueldo si cuenta con la aprobación de la mayoría de los propietarios en junta y ha de constar en acta», pero «no puede ponerse el sueldo a sí mismo», sino que «el importe debe ser también acordado» por dicha junta, concluye.

En el caso del propietario de la comunidad de vecinos de Estepona no se cumplían las condiciones, ya que esos estatutos establecen que «el cargo de presidente es gratuito» y la figura de Administración Gerente de la Urbanización bajo la que se justificaba el sueldo «no viene contemplada» en los mismos no ha sido aprobada, ha defendido el abogado de la parte demandante.